• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" (МБОУ "Гимназия №2") образовано  в 1993 году

История школы

МБОУ "Гимназия №2" образована в 2006 году путем переименования средней школы №33 в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2"  . Первым директором гимназии была Ольга Петровна Козлова.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в МБОУ "Гимназия №2"" обучение осуществляется с учетом потребностей и возможностей  обучающихся  в следующих формах:

• очная;
    • очно-заочная;
    • заочная;
    • семейная.;
    • по индивидуальному учебному плану.

Цель Программы развития

Обеспечение непрерывного развития образовательной  системы гимназии в инновационном режиме с целью достижения более высокого уровня образования.

Задачи Программы развития

1. Обеспечение качества образования в соответствии требованиям ФГОС нового поколения. Обновление содержания и технологий образования с целью раскрытия способностей обучающихся, подготовки к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
    2. Совершенствование содержания профильных программ обучения в соответствии с требованиями ЕГЭ, реальными образовательными запросами обучающихся.
    3. Совершенствование методов и технологий реализации образовательного процесса для успешной социализации обучающихся, формирования различных компетенций.
    4. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка. Развитие поддержки талантливых детей.
    5. Реализация системы формирования исследовательских навыков учащихся, развитие их познавательного творческого потенциала.
    6. Создание условий для творческого развития учащихся во внеурочной деятельности
    7. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогического коллектива.
    8. Совершенствование материально-технической базы гимназии в соответствии с современными технологическими достижениями с целью максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, запросов семьи и общества.
    9. Совершенствование механизмов участия родителей и гимназистов в управлении жизнедеятельностью гимназии.
    10. Внедрение принципов здоровьесбережения во все сферы деятельности гимназии. Обеспечение безопасных условий образовательной среды и приоритета здорового образа жизни.