• Работа с ветеранами

Мероприятия с ветеранами в МБОУ «Гимназия №2»

Одно из основных направлений работы по патриотическому воспитанию в МБОУ «Гимназия №2» - мероприятия с ветеранами. Ветеранов Великой Отечественной войны остается все меньше, поэтому в классных коллективах ветеранами класса являются жители города – дети войны, ветераны труда, в том числе педагогического труда, прабабушки, бабушки и дедушки гимназистов.

Ветераны закреплены за каждым классным коллективом гимназии. Люди старшего поколения – это старшие товарищи, наставники ребят. Они являются примером мужества и нравственности, долга и чести, самоотверженности, военной и трудовой доблести для подрастающего поколения.

С участием ветеранов в гимназии проводятся встречи поколений, классные часы, Уроки Мужества. На традиционных и значимо-событийных мероприятиях ветераны всегда Почетные гости.

Считаем работу по преемственности поколений очень важной и необходимой. Передача ветеранами ценного опыта, исторических событий нашего Отечества, нравственных и духовных ценностей формирует уважение к людям старшего поколения, гордость за героическое и трудовое прошлое Родины, чувство сопричастности к судьбе своего города, края, народа, Отчизны.

Фестиваль Литературного творчества «На сцене Слово оживает…» (7 классы), приуроченного ко Дню Великой Победы, май 2023 года.